13 сентября 2019 года в Москве члены Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники приняли участие в заседание рабочей группы Нацио
нального Совета при Президенте РФ по цифровой экономике, которое проходило на базе Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана.
В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, работодателей, Советов по
профессиональным квалификациям (СПК), профсоюзов, образовательных и общественных организаций. От Совета по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности России участвовали Марина Данильченко и Светлана Яковлева.
В ходе заседания были обсуждались вопросы:
– Об отражении задач подготовки кадров для различных отраслей в интересах цифровой экономики в требованиях федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и в содержании примерных основных образовательных программ.
– Об участии Рабочей группы по цифровой экономике НСПК в реализации мероприятий Национальной программы «Цифровая экономика».
По результатам заседания рабочая группа приняла следующие решения:
1) Предложить Министерству науки и высшего образования РФ:
– рассмотреть возможность внесения в перечень универсальных компетенций компетенции, отражающей «цифровую грамотность» выпускника вуза;
– совместно с СПК, рабочими группами НСПК, федеральными УМО вузов России разработать методические рекомендации по учету цифровых компетенций в требованиях ФГОС и в содержании образовательных программ.
2) Рекомендовать СПК и рабочей группе по профессиональным стандартам и координации деятельности СПК НСПК рассмотреть вопрос отражения цифровых компетенций в профессиональных стандартах с возможной актуализацией структуры макета профстандартов.
3) Считать одной из приоритетных задач НСПК участие в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по направлениям:
– актуализация принятых ранее и подготовка новых профессиональных стандартов, учитывающих требования цифровой экономики: появление новых трудовых функций в существующих профессиях, возникновение новых профессий;
– участие, через Учебно-методический совет при Минобрнауки России, в совершенствовании ФГОС общего и профессионального образования с учетом требований к формированию компетенций цифровой экономики для всех уровней образования.
4) Рекомендовать СПК и рабочим группам НСПК принять участие, через Учебно-методический совет при Минобрнауки России, в разработке примерных образовательных программ магистратуры по ИТ-направлениям.